Об институте

Институт развития психоанализа учреждён 18 августа 2009 года с целью проведения обучающей, практической, просветительской, исследовательской деятельности в сфере философского, клинического и прикладного психоанализа.

Учредитель и директор Института – психолог-психоаналитик Ускова Людмила Владимировна.

Институт осуществляет ежегодный осенний набор на Обучающую программу по специализации «психоанализ» на базе высшего образования. Также предусмотрено, что желающие могут стать «вольными слушателями» в случае, если они не планируют работать в сфере психоаналитических услуг, а хотят получить психоаналитические знания для других целей.

В учебном процессе используются такие формы работы со студентами: лекции, семинары, практические занятия, практикумы и т.п.
Полный цикл обучения составляет 3 года и имеет объём лекционно-семинарских занятий 1200 часов с самостоятельной работой.

На обучение приглашаются не только будущие психоаналитики, но и те, кто хочет улучшить своё качество жизни, осмыслить происходящие с ним события и процессы, получить знания для дальнейшего применения их в бизнесе, политике, искусстве, рекламе и т.д., а также для всех тех, кто желает самосовершенствоваться.
Программа изучения психоанализа разработана таким образом, чтобы человек с любым образованием мог вникнуть в суть психоаналитических концепций.
Слушатели Института могут принимать активное участие в психоаналитической жизни Украинской Лиги Психоаналитических Психотерапий и Института развития психоанализа.

Также Институт развития психоанализа предоставляет психотерапевтические услуги, психологическое консультирование, работает с детьми, взрослыми, подростками, группами, семьями, организациями и т.д.

На базе Института развития психоанализа постоянно проводятся тренинги, семинары, киноклубы, дни открытых дверей, интервизии и много других мероприятий.

Кроме этого в Институте для коллег проводятся супервизии (групповые и индивидуальные) ведущих психоаналитиков всего мира.