Концепция «самости»

Уважаемые коллеги!
Украинская Лига Психотерапевтических Психотерапий (УЛПП)
Институт развития психоанализа

24 февраля 2014 г.
с 13.00 до 18.00

Sokolovпредлагают Вашему вниманию ознакомительную лекцию «Понимание личности через концепцию «самости». Дополнительно будет проведена групповая супервизия подготовленного случая, глубокий разбор с обнаружением «самости» и её роль в структуре личности.

Лектор — Соколов Сергей Евгеньевич (Россия, Санкт-Петербург), психолог-психотерапевт психоаналитической ориентации, кандидат психологических наук, супервизор и тренинговый аналитик, почётный член УЛПП, член Профессиональной Психотерапевтической Лиги России, член Европейской Ассоциации Психотерапии. Автор учебных курсов и тематических семинаров по «Психологии Самости», «Клиническим аспектам и теории нарциссизма», «Основам психоаналитической терапии». Автор статей по истории, психологии и проблемам психоаналитической психотерапии.

Стоимость 70 грн. Участие возможно при предварительной оплате. Количество мест строго ограничено.

Просьба желающего представить случай на супервизию сделать заявку заблаговременно.

Адрес: г. Киев, ул. Прорезная, 18/1, офис 9.
Телефоны 044 2275240, 050 5467807, 068 3522925.
Скайп ph-psycho

Национальная Психологическая Энциклопедия:
«В психоаналитической литературе термин ‘Самость’ используется в различных контекстах. Фрейд, особенно до построения структурной теории, часто использовал понятие Я, подразумевая Самость. В таких концепциях, как обращение на себя влечений, Самость (или Я рассматривается кок противоположность объекта. Гартманн рассматривал эту проблему, отделив Я, как группу функций, от Самости. С этих позиций нарциссизм может рассматриваться как катексис либидо, направленный не столько на Я, сколько на Самость. Якобсон использовала термин Самость для обозначения личности в ее целостном выражении. Шафером выделены три разновидности понятия Самость: в качестве действующего начала, в качестве места или поля действия и в качестве объекта. Кохут определял Самость как независимый инициативный центр. Другие авторы — Мейснер, Лихтенберг, Штерн — использовали термин Самость для обозначения опыта, приобретаемого либо в виде чувство себя, либо при развитии Самости в мире субъективности и взаимоотношений с другими. Независимо от того, в рамках какой понятийной системы осмысляется этот термин, в любом случае Самость более тесно связана с опытом, чем Оно, Я и Сверх-Я».